Diritti interna

Breadcrumb

Breadcrumbs

advanced search

 

 

Il Garante per la protezione dei dati personali è un organo collegiale, composto da quattro membri eletti dal Parlamento, i quali rimangono in carica per un mandato di sette anni non rinnovabile.



L´attuale Collegio è stato eletto dal Parlamento (ai sensi dell´art. 153, comma 2 del Codice) il 6 giugno 2012 e si è insediato 19 giugno 2012.* - [VEDI ANCHE: Precedenti Collegi del Garante per la protezione dei dati personali]

 

 

IL COLLEGIO

 

Antonello Soro
(Presidente)

 

Augusta Iannini
(vice-presidente)

 

Giovanna Bianchi Clerici
(componente)

 

Licia Califano
(componente)

 

 

 

 

* La nomina di Antonello Soro e di Giovanna Bianchi Clerici è stata comunicata dalla Camera dei Deputati al Garante per la protezione dei dati personali in data 6 giugno 2012 (atto di nomina); la nomina di Augusta Iannini e di Licia Califano è stata comunicata dal Senato della Repubblica al Garante per la protezione dei dati personali in data 8 giugno 2012 (atto di nomina).

 

VEDI ANCHE - Testo del decreto-legge 7 agosto 2019, n. 75 (in Gazzetta Ufficiale - Serie generale - n.184 del 7 agosto 2019), coordinato con la legge di conversione 4 ottobre 2019, n. 107, recante: "Misure urgenti per assicurare la continuità delle funzioni del Collegio del Garante per la protezione dei dati personali. Sanatoria degli effetti del decreto-legge 11 luglio 2019, n. 64.".